Согласно новому опросу профессиональных аналитиков от Центра ценовых индексов (ЦЦИ), по сравнению с февралем выросли оценки сбора подсолнечника в новом сезоне – с 16,5 до 17,3 млн тонн без учета новых регионов, а также сои — с 7,5 до 7,7 млн тонн, сообщает OleoScope.ru.
Оценки сбора рапса незначительно повышены с 5,0 до 5,1 млн тонн. Как отмечают аналитики, учувствовавшие в опросе, масличные культуры остаются наиболее интересными в текущей посевной кампании.
Объемы производства подсолнечного масла в новом сезоне, согласно консенсусу, выросли с 7,3 до 7,7 млн тонн. Оценки экспорта незначительно повышены с 5 до 5,1 млн тонн.
Ранее в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка (ЦОЭ РСХБ) отмечали, что масличные займут 20,3 млн га, или 24% от всей посевной площади. В числе растущих культур аналитики выделяют масличный лен, посевы которого вырастут на 258 тыс. га.
