Главная / События и факты / На Ставрополье собрали 20 тыс. тонн тепличных томатов

На Ставрополье собрали 20 тыс. тонн тепличных томатов

С начала текущего года в теплицах Ставропольского края собрали 20 тысяч тонн томатов. Об этом сообщает региональный минсельхоз.

Основными игроками на ставропольском рынке по производству тепличных томатов являются ООО «Солнечный Дар», ООО «Овощи Ставрополья», ООО ТК «Эко-культура», АО «Нежинское», ООО «Долина Солнца», ООО «Марьинский». Наиболее популярные сорта среди томатов – черри и голландские гибриды Максеза, Мерлис и Прунакс, которые отличаются высокой урожайностью и отличным товарным видом.

Не теряются на фоне крупных производителей и ставропольские фермеры, яркий тому пример – глава К(Ф)Х Оганес Григорян из Андроповского округа. На площади в 0,25 га он вместе с сыновьями и супругой выращивает томаты защищенного грунта без использования химических средств защиты растений и удобрений. Поэтому особое внимание уделяет подбору сортов – ранних и устойчивых к распространенным вредителям и болезням.

Хозяйство ориентировано на передовые методы производства овощей и прогрессивные технологии. В прошлом году здесь построили холодильную камеру на 90 кубометров и подготовили площадки под новые теплицы на 1,5 тыс. м2. В планах также увеличение производственных мощностей на 35% за счет реконструкции одного из блоков тепличного хозяйства.

Оставить комментарий

На верх