Главная / Техника и оборудование / Как не иссушить почву, работая плугом?

Как не иссушить почву, работая плугом?

Из-за засухи в минувшем сезоне во многих российских регионах аграрные хозяйства потеряли значительные объемы урожая. Самые большие – на юге России. Недобор урожая пшеницы из-за недостатка влаги, например, в хозяйствах Ставропольского края составил в минувшем 2020 г. около 23 %. Возможно ли сохранение влаги в почве при использовании традиционных способов обработки почвы, без отказа от вспашки? Об этом корреспондент ААС попросил рассказать менеджера направления Плуги компании «Квернеланд Груп СНГ» Андрея Пьяных

Андрей Пьяных

– Какие приемы или какой наиболее эффективный прием можно порекомендовать аграриям засушливых регионов для обеспечения максимального сохранения почвенной влаги при классической обработке почвы?
– Справедливости ради стоит отметить, что пахота была, есть и, скорее всего, останется традиционным способом обработки почвы в России. Соотношение земель, обрабатываемых с оборотом  пласта и без оборота пласта, из года в год меняется, а выбор зависит в большей степени от агроклиматических условий регионов. Например, если в Сибири пашут только порядка 5% хозяйств, то в Северо-Западном федеральном округе до 90 %, а в ЦФО, ЦЧР и ЮФО порядка 60 %. И, конечно, для регионов, подверженных засухе, в хозяйствах, принявших решение не отказываться от пахоты, сохранение запасов почвенной влаги имеет особое значение.Для избавления от плужной подошвы и переуплотнений эффективно проведение щелевания или глубокорыхления. Это позволяет перераспределить влагу между почвенными слоями, помогает ей проникнуть в более глубокие слои, избежать испарения с поверхности. Такие операции проводятся обычно осенью, так как именно в этот период времени выпадает до 80 % осадков. Но и весенняя обработка глубокорыхлителем будет способствовать перераспределению и сохранению влаги в более глубоких слоях почвы. А чтобы минимизировать проходы техники по полю, можно прибегнуть к помощи дисколаповых орудий, таких как, например, Kverneland DTX, которое за один проход разрушает переуплотнения, помогая влаге попасть в более глубокие слои, а также полностью подготавливает почву к посеву. Из агротехнических методов по снижению влияния засухи, например, для южных регионов страны будет эффективна мера по снегозадержанию в зимний период. Кроме того, современные опции на самих плугах позволяют снижать испарение влаги с поверхности.  Так, установка доуглубителей или специальных ножей, таких как эко-сошники на плугах Kverneland, –  специальных приспособлений, позволяющих прорезать почву ниже глубины вспашки, –  позволяет рыхлить почву на 15 см ниже глубины основной вспашки, разрушая плужную подошву и способствуя проникновению влаги в нижние слои горизонта. Помимо этого сочетание вспашки и обратного уплотнения при помощи тяжелого катка также является эффективным способом снижения испарения с поверхности при классической технологии.

– Насколько положительно прием прикатывания почвы катками после вспашки влияет на испарение влаги?
– При данном агротехническом приеме испарение влаги ограничивается консолидацией почвы катком, вода остается в почвенных капиллярах, что решает задачу ее консервации во время осенней обработки почвы.Сам по себе этот прием не сможет решить проблему дефицита почвенных запасов влаги. Но как часть комплекса агротехнических мероприятий по решению этой задачи он весьма эффективен. Кроме того, если при вспашке образовались довольно крупные комья, а сложившиеся дальнейшие погодные условия способствовали иссушению верхнего слоя, то зачастую комья затвердевают настолько, что осложняют проведение последующих полевых работ. Чтобы решить эту задачу, хозяйства часто прибегают к осеннему дискованию. В отличие от него проход плуга с тяжелым катком решает эту же задачу за один проход. Таким образом, решается сразу две задачи: снижается испарение и выравнивается верхний слой для облегчения последующих полевых работ.

– Чем необходимо руководствоваться, чтобы избежать риска переуплотнения почвы при использовании прикатывания? Типы почв в хозяйствах разные, вероятно, разными будут и  критерии выбора приемов и агрегатов для вспашки и уплотнения почвы?
– Главное, чего стоит опасаться при работе как плуга в сочетании с катком, так и любой другой почвообрабатывающей техники, это формирования слишком мелкой фракции почвы на обработанных полях, подверженных ветровой эрозии. Поэтому важен не только адекватный агроклиматическим условиям выбор техники, но и оценка рисков ветровой эрозии. Выбор катка также будет зависеть от физических свойств почв в том или ином регионе. Так, для южных засушливых регионов подойдут именно тяжелые катки. На северо-западе, предпочтение отдают легким, тандемным каткам. А прутковые катки вовсе не рассчитаны на достижение мелкой фракции, но эффективно помогают выдерживать глубину.

– Есть ли какие-то особые требования, которые необходимо знать и соблюдать механизаторам при работе плуга в комбинации с прикатывающим катком?
– Каких-то специфических знаний механизаторам не требуется. Но стоит помнить, что в зависимости от типа катка он будет транспортироваться с поля на поле вместе с плугом или отдельно. Так, тяжелые катки перевозятся отдельно, а облегченные, интегрированные (Kverneland Packomat), будут перевозиться с плугом. Поэтому потребуется время, чтобы привыкнуть к габаритам катка. Если каток интегрированный, то на разворотной полосе оборачивается плуг, и Packomat автоматически повторит это движение. Транспортное положение катка может быть изменено с помощью механического или гидравлического приспособления под габарит трактора. Для перевозки не требуется дополнительная помощь людей или трактора. Если используется отдельный каток, то в комбинации с оборотным плугом на разворотной полосе отсоединение и подсоединение его происходит при помощи крепления Packer arm. Механизатор управляет этим процессом, не покидая кабину трактора, так же как при использовании тяжелых двухрядных катков Kverneland Double Packer с полунавесными оборотными плугами серии PN/RN, транспортировка которых осуществляется на переднем или заднем 3-точечном соединительном механизме трактора или отдельным транспортом.

– Насколько затратным является использование на полях в целях влагосбережения плуга в сочетании с прикатывающим катком?
– Обратное прикатывание катками при работе плугом как раз является довольно экономичным методом, ведь вспашка и одновременное выравнивание происходит за один проход, что позволяет экономить на ГСМ, сроках обработки и т. д. Кроме того, минимизируются проходы техники по полю, что с агротехнической точки зрения хорошо – снижается риск образования переуплотнений, уменьшается риск эрозий. При этом обеспечивается хорошее крошение пласта с формированием мелкокомковатой структуры, что позволяет восстановить капилляры и обеспечить подход влаги к семенному ложу. Но стоит помнить, что производительность работ при этом снижается. Например, если за смену вспахать можно 26 га (работа 8-корпусным плугом), то с почвоуплотнителем – 23-24 га. И тем не менее, такой подход примерно на 20 % экономически выгоднее, чем, например, проведение вспашки с последующей обработкой.


Беседу вел Владимир Львов

Оставить комментарий

На верх