Главная / Статьи и комментарии / 2020: «Урожай контрастов»

2020: «Урожай контрастов»

Погодные условия, сложившиеся в текущем году в различных российских регионах, по-разному повлияли на урожайность основных сельскохозяйственных культур. Если в регионах Центрального Черноземья и Поволжья погода была практически идеальной для роста и развития зерновых, то на Юге России фермерам катастрофически не повезло. На Кубани, к примеру, погодные аномалии повлияли на урожайность зерна крайне негативно. В регионе собрали  9,4 млн тонн зерновых, тогда как в 2019 г. валовый сбор пшеницы и ячменя составил 11 млн тонн. Прогнозами на  «урожай контрастов» в ходе онлайн-форума «Алтай Агро – 2020» поделился гендиректор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

– Мы столкнулись с мощной засухой, особенно на юге России, где хороших дождей не было практически с осени прошлого года, сообщил В. Петриченко. –  С наступлением весны засуха начала расширять свой ареал – из Ставрополья  и Крыма перебралась на Кубань, частично в  Ростовскую область, затем вторглась в Саратовскую область, Новосибирскую область и на Алтай. В первой и второй декаде мая стояла буквально иссушающая жара. С началом июня ситуация не изменилась., даже ухудшилась. Если на Юге прошли дожди, то в  Саратовской и Оренбургской областях во второй декаде ситуация с засухой усугубилась. В Центральном Черноземье и в Поволжье сложились благоприятные условия с точки зрения вегетационного процесса. Прогноз по зерновым в связи с этим пока на уровне 128 млн тонн. Но эта цифра была озвучена нами 2 недели назад, сейчас очевидно, ее придется снизить примерно на 2 млн тонн прежде всего по пшенице. Урожай ячменя можно прогнозировать на уровне 20 млн тонн. Гречиха пока в плюсе, но урожай может быть ниже из-засухи. Ожидаемый прогноз по этой культуре – 824 тыс. тонн. На рекордный прирост по пшенице и кукурузе могут выйти Курская область, Орловская область. Урожай там возможен даже выше отметки  2017 г.
В Сибири, как и по всей стране, с урожаем зерна тоже неоднозначная ситуация. В минусе, конечно, будет Алтай. По прогнозам «ПроЗерно», учитывая последние данные, край сможет собрать не более 3,9 млн тонн зерна, что на 1 млн тонн ниже прошлогоднего показателя.
Аналогичная ситуация и в Новосибирской области. Здесь соберут не более  2 млн тонн.

Цены и экспорт

Степень зависимости между экспортом зерна и внутренними ценами Владимир Петриченко определил следующим образом: «Как дышат экспортеры — так ведет себя и ценовой рынок».
Условия, сложившиеся на мировом рынке, пока что благоприятствуют российским экспортерам. Недобор урожая в Евросоюзе, снижение объемов экспорта из США и Украины. «Это все готовит базис для подъемной динамики цен в первой половине сезона», – сообщил Петриченко.
На этом хорошие новости могут закончиться, высказал свое мнение эксперт. Во второй части сезона на ведущие позиции выйдут игроки из Австралии и Аргентины, у которых хорошие виды на урожай. Австралия, например, в сезоне-2020/21 готова предложить мировому рынку около 16 млн тонн зерна  (9,5 млн в 2019 г.).
– Они будут выходить с этим урожаем на торги в декабре и январе следующего года, оказывая существенное влияние на цены и повышая капризность покупателей, сказал В. Петриченко. –  А это значит, что наши цены в порту Новороссийска могут выйти на плато или даже начать снижаться.

Про масличные

По масличным уже можно делать достаточно реальные прогнозы., заявил В. Петриченко. При посевных площадях подсолнечника 8,4 млн га ожидаемый урожай – около 15 млн тонн. Сои с 3 млн га площадей ожидается собрать 4,34 млн тонн. Ясная картина складывается и по рапсу. Его объем прогнозируется на уровне  2,1 млн тонн, это примерно столько же, сколько собрали в прошлом году.
Значительную часть своего доклада эксперт посвятил анализу ситуации, связанной с ограничениями экспорта подсолнечника.
– У нас всегда были рекордно высокие запасы подсолнечника, а сейчас они предельно низкие. Причина как всегда рукотворная. Рынок стало лихорадить именно с того времени, когда следуя рекомендациям переработчиков, правительство начало подготовку постановления о запрете экспорта маслосемян. Так как решение о введении ограничений готовилось достаточно долго и остро обсуждалось, экспортеры, по мнению В. Петриченко,  успели мобилизоваться и обеспечили рекордный экспорт семян подсолнечника из России  – около 1,1 млн т. (без учета 200 тыс. тонн, вывезенных в страны Таможенного Союза). В сезоне 2018/2019 гг. из Российской Федерации было вывезено за пределы стран Таможенного Союза около 247 тыс. тонн подсолнечника, то есть в 4 раза меньше, чем в сезоне 2019-2020 г. Причем, в текущем году (до даты запрета) импортерами подсолнечника стали страны, которые ранее никогда не закупали маслосемена в России, более того, сами экспортировали. Это такие страны, как Болгария и Румыния. Справедливости ради нужно отметить, что активно подключился Китай, но основные объемы импортировала всегда Турция. Экспортный перегрев, как считает эксперт, был вызван искусственно созданным ажиотажем. «Без ограничения экспорта рынок  вел бы себя спокойнее, – подчеркнул В. Петриченко. – После того как ввели запрет на подсолнечник, турки стали активно покупать подсолнечное масло.  И тут снова ажиотаж. Турецкие кампании стали скупать масло, какое было на рынке, как раньше и подсолнечник – под пылесос».
С другой стороны, благодаря такой нервозности на рынке в течение всего сезона установились достаточно высокие цены на семена подсолнечника. Однако эксперт оценил такую ситуацию неоднозначно.
–  Не скажу, что это здорово, – отметил В. Петриченко. – Меры,  которые принимались в целях ограничения  экспорта и сдерживания  цен на внутреннем рынке, привели к совершенно обратному результату. Вместо снижения цен и объемов экспорта подсолнечника получили суперэкспорт и суперцены на рынке. Тем же переработчикам для того чтобы удовлетворить свои потребности, пришлось закупать подсолнечник по максимально высоким ценам. Благодаря экспортному максимуму и девальвации рубля,  естественно, выросли также цены на подсолнечное масло».
Аналогично произошло и с ценами на сою и рапс.
Эксперт высказал предположение, что высокие цены на подсолнечник и подсолнечное масло сохранятся и дальше. На излете минувшего сезона благодаря Китаю и Индии экспортные цены на подсолнечное масло  на бирже в Роттердаме впервые перекрыли цены на соевое.  Этот тренд, вероятно, утверждается на долгую перспективу.
За последние 9 лет, по данным компании «ПроЗерно», импорт подсолнечного масла в Индию и Китай вырос практически в 3 раза (суммарно эти 2 страны закупили в прошлом году свыше 4 млн тонн подсолнечного масла).
С 1 сентября 2020 г. экспорт на маслосемена, вероятно, будет открыт. Экспортеры смогут действовать активно. Однако с 1 февраля 2021 г. возможен сценарий введения 20-процентной, практически запретительной  пошлины на экспорт подсолнечника, и тут вполне вероятно повторение ситуации начала 2020 г.: «Скорее экспортировать, пока не запретили!».  Ажиотажный сценарий может повториться, резюмировал В. Петриченко.

Оставить комментарий

На верх