Главная / События и факты / Экспортную пошлину на сою могут повысить с 20 % до 50 %

Экспортную пошлину на сою могут повысить с 20 % до 50 %

Минсельхоз РФ планирует выйти с инициативой увеличить экспортную пошлину на сою в 2,5 раза – с текущих 20% до 50%. Об этом заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на совещании с крупнейшими переработчиками масличных, сообщают “Ведомости” со ссылкой на двух его участников.
Запретительная ставка может вступить в силу в 2025 году, говорят они.
Экспортная пошлина на сою была введена в конце декабря 2020 года для предотвращения роста стоимости продуктов ее переработки – масла и шрота. Тогда ставка составляла 30%, но не менее 165 евро за тонну. С 1 июля 2021 года ее снизили до 20%, но не менее $100 за тонну, что давало аграриям возможность вывозить часть продукции на экспорт. В сентябре 2022 года действие пошлины продлили до конца 2024 года.
По оценкам OleoScope, за 11 месяцев 2022 года экспорт соевых бобов составил 1,21 млн тонн, основным покупателем стал Китай. За это же время переработчики экспортировали 0,55 млн тонн соевого масла и 522 тонн соевого шрота.
Сообщается также, что в планах Минсельхоза и повышение с 1 марта этого года пошлины на экспорт рапса. Как сообщало ведомство, соответствующая заявка будет отправлена в Минэкономразвития. Размер пошлины будет установлен подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию. На сайте подготовки нормативно-правовых актов появилась информация о начале разработки Минсельхозом проекта постановления правительства “О внесении изменения в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза”. Необходимость этого объясняется “низкой загруженностью перерабатывающих мощностей, в связи с чем требуется увеличение объемов переработки масличных культур на территории Российской Федерации”. Текст документа пока не размещен. По словам источника “Интерфакса”, ставка пошлины на экспорт рапса может составить 30 % от таможенной стоимости. В настоящее время поставки облагаются базовой ставкой в 6,5%, но не менее 11,4 евро за тонну. Но они разрешены только через пункт пропуска Забайкальск. По сути, размер пошлины вернется к показателю, который действовал с 1 июля 2021 года по 31 августа 2022 года и составлял 30%, но не менее 165 евро за тонну

Оставить комментарий

На верх