Главная / События и факты / Эксперты снижают прогноз сбора пшеницы в РФ

Эксперты снижают прогноз сбора пшеницы в РФ

В очередной раз снижена оценка урожая пшеницы в России “СовЭконом”. Новый прогноз составляет 76,2 млн тонн, что на 0,2 млн тонн меньше предыдущего, сообщает компания.
Прогноз пересмотрен на фоне низкой урожайности яровой пшеницы в Поволжье и в центре, что стало следствием жаркой и сухой июльской погоды.
Как считают эксперты, “единственной неизвестной переменной в настоящее время является урожайность в Сибири и на Урале, где уборка яровой пшеницы еще не началась”. По их прогнозу, урожайность будет немного выше средней по Сибири и значительно ниже средней по пострадавшему от засухи Уралу. Регионы Западной Сибири выглядят средне или чуть хуже среднего, но восточные, как и год назад, намного лучше среднего. Обильные дожди в последние недели существенно улучшили условия для выращивания сельскохозяйственных культур в Сибири, констатирует “СовЭкон”.
Напомним, что на прошлой неделе Минсельхоз США (USDA) также снизил оценку урожая российской пшеницы сразу на 12,5 млн тонн (с 85 млн до 72,5 млн тонн, без учета Крыма). Российские эксперты считают этот прогноз неадекватно пессимистичным. По мнению, генерального директора аналитической компании “ПроЗерно” Владимира Петриченко подобные оценки вводят рынок в заблуждение.

Оставить комментарий

На верх