Главная / События и факты / ФАС проверяет обоснованность повышения цен на яйца и овощи

ФАС проверяет обоснованность повышения цен на яйца и овощи

Федеральная антимонопольная служба проверяет крупнейших производителей куриных яиц и овощей на обоснованность повышения цен на эту продукцию, говорится в сообщении регулятора.

В службе пояснили, что проверяют производителей куриных яиц и мяса на предмет возможного необоснованного повышения цен, злоупотребления доминирующим положением на рынке либо наличия запрещенных антимонопольным законодательством соглашений или согласованных действий игроков рынков. Служба также проанализирует ценообразование и определение розничных цен на куриные яйца у крупнейших торговых сетей.

Кроме того, антимонопольщики проводят камеральные проверки производителей плодоовощной продукции — также на предмет обоснованности повышения цен.

Росстат с начала года регулярно сообщает о росте цен на куриные яйца, мясо птицы и овощи. По последним данным ведомства, куриное мясо в России в марте подорожало на 7,2%, яйца — на 5,3%. Также за прошлый месяц прибавили в цене морковь (+14,8%), картофель (+13,4%), свекла (+11,2%), репчатый лук (+7,5%), капуста (+6,7%).

Источник: Парламентская газета

Оставить комментарий

На верх