Главная / События и факты / ФАС поддерживает введение временной квоты на экспорт зерна из РФ

ФАС поддерживает введение временной квоты на экспорт зерна из РФ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддерживает введение квоты на экспорт зерна из России во второй половине 2020-2021 сельскохозяйственного года в качестве меры, направленной на снижение цен на внутреннем рынке, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФАС.

Правительство РФ с 1 апреля по 30 июня 2020 года вводило квоту на экспорт ряда зерновых культур из России​​​. Объем квоты составлял 7 миллионов тонн. На прошлой неделе Минсельхоз РФ опубликовал проект постановления правительства, предложив ввести новую квоту на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы — с 15 февраля по 30 июня 2021 года. Объем новой квоты может составить 15 миллионов тонн.

«ФАС России поддерживает введение квоты на зерно, как инструмент регулирования внутреннего рынка, направленного на снижение цен», — сообщили в ФАС.

Минсельхоз предложил распределять квоту между экспортерами по историческому принципу — на основании объемов их поставок в первую половину текущего сезона — с 1 июля по 31 декабря 2020 года. Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин говорил РИА Новости, что предложенный механизм — самый прозрачный принцип распределения, который исходит из документально подтвержденных объемов экспорта зерна.

В антимонопольной службе отметили, что порядок распределения квоты, который определен в проекте постановления, дает возможность доступа к квоте всем компаниям-экспортерам, которые поставляли за рубеж зерно с июля по декабрь 2020 года. «Следовательно, все компании, экспортирующие в этот период, будут находится в равных условиях», — заключили в ведомстве.

Источник: milknews.ru

Оставить комментарий

На верх