Главная / События и факты / Урожай зерна в России в текущем году может составить от 123 до 130 млн тонн

Урожай зерна в России в текущем году может составить от 123 до 130 млн тонн

Россия является сейчас среди ведущих сельскохозяйственных экспортеров единственной в мире страной, ожидающей в этом году высокий урожай зерна. Об этом заявил специалист французской компании Agritel по стратегии сельскохозяйственных рынков Артюр Портье в интервью, опубликованном в среду парижской газетой L’Opinion, пишет ТАСС.

“Отличный урожай ожидает в этом году только одна Россия, – отметил эксперт. – Это единственная страна, у которой в этом году будут излишки зерна, чтобы оперировать на международной сцене”.

На Украине из-за продолжающегося конфликта урожай, по данным специалистов, составит не более 50-70% от обычной нормы. В Марокко, Алжире, Сирии, Ираке, в ряде стран Азии на урожае скажется засуха. Это потребует увеличения импорта для восполнения потерь. Нестабильную ситуацию эксперты констатируют и в главных сельскохозяйственных регионах США – Канзасе, Техасе, Оклахоме, а также в Канаде и Бразилии.

В самой Франции, занимающей первое место по уровню аграрного производства в Европейском союзе, уже несколько месяцев нет дождей. По оценкам специалистов, в сельских районах “ситуация, вызывавшая тревогу на протяжении нескольких недель, стала в последние два-три дня критической”. Плохой урожай зерна и других культур в 2022 году, полагает L’Opinion, может привести к “долговременному росту цен на всю продукцию” французской аграрной отрасли.

Урожай зерна в России, как сообщил ранее Союз экспортеров зерна, объединяющий крупнейших трейдеров на российском рынке, может составить в текущем году от 123 млн тонн до 130 млн тонн. Россия является крупнейшим поставщиком пшеницы на мировой рынок, при этом полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка. Ключевыми регионами сбыта российского зерна являются страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Оставить комментарий

На верх