Главная / События и факты / Срок действия пошлины на экспорт сои может быть продлен

Срок действия пошлины на экспорт сои может быть продлен

Правительство РФ подумает над возможностью продления срока действия пошлины при экспорте соевых бобов. Об этом 14 июля заявил журналистам вице-премьер – полпред президента России в Дальневосточном ФО Юрий Трутнев по итогам совещания в правительстве Амурской области, сообщило агентство Интерфакс.

«Мы говорили о пошлинах, и, скажу честно, я был несколько удивлен тем, что коллеги, губернаторы, представители предприятий, работающих в сельском хозяйстве, сказали о том, что неплохо бы пошлины сохранить и ввести их на длительный период. Чтобы инвесторы, которые вкладывают средства в переработку, были уверены, что эти средства окупятся и вернутся. Мы будем думать о том, как это сделать», – сказал вице-премьер, назвав подобную инициативу «хорошим сигналом».

Пошлина на экспорт сои была введена в РФ с 1 февраля т.г. в размере 30%, но не менее 165 евро/т. Эта ставка действовала по 30 июня. С 1 июля пошлина была снижена до 20%, но не менее $100 за тонну. Она будет действовать до 31 августа 2022 г. Ограничение экспорта не распространяется на поставки сои в страны ЕАЭС.

Оставить комментарий

На верх