Главная / События и факты / Снижение урожая из-за засухи может произойти в хозяйствах 14 регионов – НСА

Снижение урожая из-за засухи может произойти в хозяйствах 14 регионов – НСА

Снижение урожайности сельхозкультур может произойти в 14 регионах страны, преимущественно в зоне Поволжья и Урала. Такой прогноз представил Национальный союз агростраховщиков на основании данных космического мониторинга.

НСА реализует процедуру ежедневного мониторинга ситуации в регионах Поволжья и Уральского федерального округа по причине засухи. В настоящее время из-за этого опасного явления в сельском хозяйстве введен режим ЧС в республиках Татарстан и Башкирия, Оренбургской, Челябинской и Курганской областях, рассматривается вопрос о введении этого режима в Удмуртии.

«Хотя созревание сельхозкультур и начало уборки делают менее точной оценку состояния полей по индексу NDVI, карта относительных показателей развития культур за 10 дней – с 3 по 13 июля – достаточно выпукло фиксирует отклонения в развитии растений. Кроме уже упомянутых регионов, отклонения до 20% относительно средних многолетних значений наблюдаются в южных приграничных районах Омской и Тюменской областей. Кроме того, начинают проявляться отклонения в развитии – пока на уровне не более 7-10% – в Верхнем Поволжье: в Нижегородской области, республиках Мордовия и Чувашия», – отметил президент НСА Корней Биждов.

В зоне засухи в этом году также остаются Республика Дагестан, Республика Калмыкия и граничащие с Калмыкией районы Астраханской области.

«На востоке страны наблюдается еще одна зона высоких температур, сформировавшаяся над регионом Республика Якутия-Магадан-Чукотка. В связи с этим в Якутии возможно снижение заготовки кормов на пастбищах, но вопрос с 15 июля уже находится на контроле у руководства республики, и НСА не прогнозирует каких-либо существенных последствий для сельского хозяйства этого региона», – отметил президент НСА Корней Биждов.

«В целом агрометеорологическую ситуацию сельхозсезона 2021 года в масштабе страны НСА оценивает сейчас как благоприятную. Уменьшение урожайности сельхозкультур в пострадавших регионах среднего Поволжья должно быть компенсировано продукцией остальных аграрных регионов – юга России, Сибири, Центрального Черноземья», – отметил президент НСА Корней Биждов.

Относительные показатели вегетационного индекса по регионам в период с 03 по 13 июля 2021 г.

Оставить комментарий

На верх