Главная / События и факты / Россия соберет в этом году рекордный урожай масличных культур – эксперты

Россия соберет в этом году рекордный урожай масличных культур – эксперты

Россия в этом году соберет более 23 млн тонн основных масличных культур — подсолнечника, рапса и сои, что станет рекордным показателем, заявил генеральный директор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко на организованном Российским зерновым союзом зерновом раунде «Рынок зерна — вчера, сегодня, завтра» в Геленджике. В прошлом году сбор масличных в РФ составил 20,2 млн тонн.

Говоря о подсолнечнике, Петриченко отметил, что прогноз его сбора сдержанный — 15,5 млн тонн (13,3 млн тонн в прошлом году). «Еще в начале сезона было ясно, что подсолнечник посеют более чем на 9 млн га (8,5 млн га в прошлом году). Пока мне видится, что будет 9,25 млн га. Но может быть и больше, — сказал он. — С учетом погодных условий получается, что все вполне неплохо для развития подсолнечника».

Сбор рапса в этом году Петриченко прогнозирует на уровне 2,8 млн тонн против 2,57 млн тонн в прошлом году, сои — 4,8-4,9 млн тонн против 4,3 млн тонн соответственно.

Крупные инвестиционные проекты по переработке масличных в центральных регионах уже реализуют «Содружество», «Черкизово», «Мираторг».

Источник: ru.investing.com

Оставить комментарий

На верх