Главная / События и факты / Путин предложил сотовым операторам обеспечить LTE-покрытие в селах

Путин предложил сотовым операторам обеспечить LTE-покрытие в селах

Президент РФ Владимир Путин предложил использовать истекающий срок действия LTE-лицензий российских сотовых операторов как повод предложить им взять на себя обязательство по покрытию сетями 4G небольших поселений и автотрасс, сообщает finmarket.ru.
“В сентябре заканчиваются соглашения о предоставлении им (операторам) лицензий 10-летних. Это хороший повод для того, чтобы поговорить с коллегами из соответствующих компаний о том, что нужно брать на себя определенные обязательства и по решению и вот таких общенациональных задач. Я спросил бы в нормальном режиме, естественно, в диалоге с бизнесом ответственно подойти к этим вопросам”, – сказал Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и проектам в понедельник.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, в свою очередь, сообщил, что операторам, готовым строить LTE-сети в деревнях, власти снизят плату за использование радиочастот. “В сентябре планируем продлить лицензии компаниям, которые развивают и эксплуатируют сети 4G. И вкупе с этим мы предлагаем уменьшить плату за использование радиочастотного спектра для операторов связи, которые пойдут навстречу и будут строить сети на экономически неэффективных для них территориях, но нужных стране, в том числе – на федеральных автомобильных трассах”, – сказал Чернышенко.

Оставить комментарий

На верх