Главная / События и факты / Представитель Беларуси на саммите ООН предупредил о последствиях калийных санкций

Представитель Беларуси на саммите ООН предупредил о последствиях калийных санкций

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выступил на саммите ООН по продовольственным системам. Он предупредил о том, что санкционная политика в отношении белорусского калийного сектора может в том числе привести к снижению урожайности и росту цен на продовольствие в мире, пишет БелТА.

Макей напомнил, что Беларусь вносила довольно весомый вклад в баланс глобальной продовольственной безопасности, экспортируя аграрную продукцию в более чем 100 стран.

  • Бездумное санкционное давление западных стран на Беларусь ставит под угрозу глобальную продовольственную безопасность. В условиях пандемии коронавируса результаты санкционной политики приобретают далеко не радужные перспективы в области развития и борьбы с голодом в мире, – отметил глава МИД Беларуси.

По его словам, отсутствие на мировом рынке белорусских калийных удобрений (а они занимают около 20%) «ведет к значительному снижению урожайности в сельском хозяйстве».

  • Дефицит калийных удобрений на мировом рынке прогнозируемо приведет к росту их цен, а также к росту цен на продукты, – заявил Макей.

Беларусь призывает отказаться от рестрикций, которые не только противоречат положениям Устава ООН и резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН по односторонним принудительным мерам, но и международным обязательствам, в том числе в рамках выполнения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

  • На фоне того, что почти около двух миллиардов человек в мире недоедают, недопустимо использование продовольствия и связывающих цепочек в качестве инструмента политдавления и экономического шантажа, – подчеркнул Макей.

Он также вспомнил о последствиях пандемии коронавирусной инфекции и увеличении масштабов голода и заявил о возможном ухудшении ситуации на фоне других вызовов современности.

  • Наличие взрывоопасного конфликтного потенциала в разных точках мира, угрожающие климатические изменения лишь усугубляют продовольственный кризис и только усиливают уязвимость нацпродовольственных систем, – подытожил Макей.

Оставить комментарий

На верх