Главная / События и факты / По прогнозам экспертов, спрос на удобрения в России в 2022 г. достигнет 5 млн тонн

По прогнозам экспертов, спрос на удобрения в России в 2022 г. достигнет 5 млн тонн

Отечественные производители минеральных удобрений в 2022 году обеспечат увеличенную потребность отечественных аграриев в 5 млн. тонн (в пересчете на 100% питательных веществ) в полном объеме. Для этого в 2021-2022 годах они планируют инвестировать еще 500 млрд. руб. в развитие и модернизацию мощностей.

«Предприятия нашей отрасли привыкли к работе в условиях, когда фактический спрос на минеральные удобрения превышает самые смелые ожидания экспертов в начале года. В прошлом году эта разница достигла 600 тыс. тонн, причем Министерство сельского хозяйства России дважды повышало прогноз по потреблению», — отметил Андрей Гурьев, президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ).

По его словам, производители сумели адаптировать свои планы под потребности внутреннего рынка, поставить весь необходимый объем под посевы 2020 года и заложить надежный фундамент под урожай 2021 года. В текущем году первоначальный прогноз уже был увеличен на 20% с 3,8 до 4,5 млн. тонн и будет полностью выполнен. Весенние полевые работы обеспечены минеральными удобрениями полностью и уже на 70% закрыта потребность в них до конца 2021 года.

«По предварительной информации, озвученной на рабочих встречах с представителями Министерства сельского хозяйства России, в следующем году российским сельхозтоваропроизводителям потребуется порядка 5 млн тонн минеральных удобрений. Предприятия-члены РАПУ готовы полностью закрыть эту потребность, обеспечив высокое качество и эффективность своей продукции», – заключил Андрей Гурьев.

Оставить комментарий

На верх