Главная / События и факты / После трагедии в порту Бейрута Ливан будет импортировать пшеницу

После трагедии в порту Бейрута Ливан будет импортировать пшеницу

Практически вся пшеница, хранившаяся в порту Бейрута, после взрыва, произошедшего 4 августа, не пригодна для дальнейшего использования, заявил министр экономики Ливана Рауль Нехме.

Министр сообщил местным СМИ, что Ливан будет импортировать пшеницу, и заверил, что в стране в настоящее время достаточно запасов пшеницы до поступления первых партий импортной пшеницы.

Огромный взрыв 4 августа на портовых складах недалеко от центра Бейрута привел к гибели более 50 человек, ранению более 2750 человек и возникновению ударной волны, которая разбили окна, разрушила кирпичную кладку. По уточненным данным, магнитуда взрыва, который был слышен в соседнем Кипре, составила 3,3.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб сообщил, что 2750 тонн аммиачной селитры, взрывоопасного материала, используемого в удобрениях и бомбах, хранились в течение шести лет на складе порта без соблюдения надлежащих мер контроля, “ставя под угрозу безопасность граждан”. Глава ливанского правительства назвал подобное хранение материалов “неприемлемым” и дал распоряжение провести расследование причин взрыва, результаты которого будут обнародованы в течение пяти дней.

Порт принадлежит ливанскому правительству, но в настоящее время управляется временным комитетом во главе с Хасаном Корайтемом и шестью другими членами нескольких религиозных и политических групп.

После окончания гражданской войны в Ливане в 1990 году порт значительно расширился и ежегодно принимает около 3000 судов. Здесь расположены 16 причалов и площадок для погрузки и разгрузки судов, 12 складов и зернохранилище. Согласно его веб-сайту, один склад используется в порту для хранения “опасных грузов”. Бейрутская военно-морская база также входит в состав порта.

Оставить комментарий

На верх