Главная / События и факты / Посевная кампания на юге стартует в ближайшие дни

Посевная кампания на юге стартует в ближайшие дни

Массовый старт весенних полевых работ на юге России ожидается уже в ближайшие дни, что соответствует средним многолетним значениям. Об этом в ходе заседания правительства РФ 11 марта заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, сообщила правительственная пресс-служба.

«Посевная площадь в текущем году вырастет на 600 тыс. га по сравнению с прошлым годом и составит 80,5 млн га, из которых 51,5 млн га запланировано под яровой сев. Будут увеличены посевы зерновых и зернобобовых, а также кормовых культур. В контексте стратегической работы по стабилизации цен на основные продовольственные товары почти на 15% вырастет площадь сева сахарной свеклы и составит 1,062 млн га», – уточнил глава Минсельхоза.

Отдельно Д.Патрушев коснулся ситуации с обеспечением российских аграриев минеральными удобрениями в связи с имеющимися фактами роста цен на данную продукцию.

«По нашему мнению, возможно зафиксировать стоимость основных видов минеральных удобрений как минимум на ближайшие 2-3 месяца для штатного проведения посевной. В качестве ценовой базы обсуждалось использование формулы: справедливая цена равна среднему уровню 2019 г. плюс прогнозируемый уровень инфляции на 2021 г.», – подчеркнул он

Оставить комментарий

На верх