Главная / События и факты / Показатель урожайности зерна в России ниже последних трех сезонов – «ПроЗерно»

Показатель урожайности зерна в России ниже последних трех сезонов – «ПроЗерно»

По состоянию на начало сентября урожайность зерновых культур в хозяйствах Российской Федерации находится на самом низком уровне за последние три сезона. Об этом 8 сентября в ходе выступления на конференции «Asia Grains&Oils Conference in Tashkent 2021» сообщил Владимир Петриченко, генеральный директор компании «ПроЗерно».

«Я полагаю, что в текущем году и по урожайности и по валовому сбору зерна финишируем мы все-таки с результатом, который будет лучше, чем в 2018 г., но не превзойдем показатель 2019 г.», – считает он.

Так, по ожиданиям эксперта, средняя урожайность зерновых в 2021 г. в РФ может составить около 25 ц/га, а урожай зерна – 119 млн тонн.

«Самой ключевой и главной в российском урожае, конечно же, является пшеница. Ее валовой сбор оцениваем в 75 млн тонн. По ячменю уже известен результат – 18,2 млн тонн. Вопрос остается по кукурузе, по которой видится тревожная картина. Если сначала оценки ее производства составляли около 15 млн тонн, то сейчас понимаем, что их придется снижать. Пока что, по моим прогнозам, урожай кукурузы составит 14 млн тонн. Но нельзя исключать того, что если погодные условия будут не самыми благоприятными, то данный показатель может снизиться еще больше», – уточнил В. Петриченко.

Оставить комментарий

На верх