Главная / События и факты / О первых результатах обследования саранчовых вредителей в Российской Федерации в апреле 2021 года

О первых результатах обследования саранчовых вредителей в Российской Федерации в апреле 2021 года

Специалисты филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» Южного и Северо-Кавказского округов начали проведение мониторинга саранчовых вредителей. Всего по Российской Федерации обследовано 66,78 тыс. га, заселено вредителями 3,49 тыс. га.

Мониторинг кубышек стадных видов саранчовых в Российской Федерации проведен на площади 66,78 тыс. га. Заселение кубышками стадных видов саранчовых было выявлено на 2,96 тыс. га, из них в Республике Дагестан кубышки отмечались на 1,30 тыс. га с численностью в среднем 2,00 экз/м2, в Чеченской Республике – 0,80 тыс. га с численностью в среднем 0,12 экз/м2, в Республике Калмыкия – 0,40 тыс. га с численностью в среднем 0,50 экз/м2, в Ставропольском крае – 0,30 тыс. га с численностью в среднем 2,00 экз/м2, в Астраханской области – 0,13 тыс. га с численностью в среднем 0,01 экз/м2, в Республике Кабардино-Балкария – 0,03 тыс. га с численностью в среднем 0,30 экз/м2. Обследования на выявление кубышек нестадных видов были проведены на 5,12 тыс. га. Кубышки были обнаружены в Астраханской области на 0,66 тыс. га с численностью в среднем 0,13 экз/м2.

Согласно государственному заданию, утвержденному Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, ФГБУ «Россельхозцентр» поручено проведение мониторинга фитосанитарной обстановки в субъектах Российской Федерации в том числе и в части распространения саранчовых вредителей. Специалисты филиалов осуществляют ежедневные наблюдения за состоянием и развитием саранчовых. При выявлении опасности распространения вредных объектов сельхозтоваропроизводителям и органам управления АПК направляются сигнализационные сообщения. Регулярно всем заинтересованным лицам предоставляются рекомендации о мерах борьбы против саранчовых, предлагается практическая помощь припроведении истребительных мероприятий (настройка опрыскивателей, расчет норм обработки, приготовление рабочих растворов). Проводится информирование населения через региональные средства массовой информации о фитосанитарной обстановке на территории субъекта Российской Федерации, принимаемых мерах и результатах мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями. Для предотвращения распространения саранчовых на приграничных с республикой Казахстан территориях специалисты филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» планируют проведение совместных со специалистами ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» КГИ в АПК МСХ РК трансграничные обследования. В рамках совместной работы происходит обмен информацией по объемам проведенного мониторинга, защитных мероприятий.

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» в дальнейшем ежедневно будут продолжать фитосанитарные обследования. В связи с предстоящим появлением личинок саранчовых вредителей в южных регионах России большое значение имеет фиксация очагов вредителя и скорейшее проведение истребительных обработок инсектицидами.

ФГБУ «Россельхозцентр»

Оставить комментарий

На верх