Главная / События и факты / Новосибирская область ввела режим ЧС в 11 районах

Новосибирская область ввела режим ЧС в 11 районах

Режим чрезвычайной ситуации введен в 11 районах Новосибирской области. Причиной стала засуха.

Еще в пяти районах Новосибирской области введен режим ЧС из-за засухи. По данным ТАСС, это Венгеровский, Татарский, Чистоозерный, Здвинский и Доволенский районы.

Ранее режим ЧС был введен в шести районах — Купинском, Баганском, Карасукском, Сузунском, Кочковском и Чановском. В региональном минсельхозе отмечали, что в более чем трети районов региона сохраняется неблагоприятная обстановка в связи с погодными условиями, наблюдается серьезный дефицит влагообеспеченности.

В пострадавших районах образованы комиссии и рабочие группы. По результатам оценки ущерба, которые должны быть готовы до 10 июля, министерством совместно с профильным комитетом заксобрания будут подготовлены предложения по поддержке сельскохозяйственных организаций.

Несмотря на засушливую погоду, власти намерены увеличить сбор зерновых в этом году. Как сообщал глава министерства сельского хозяйства области Евгений Лещенко, аграрии рассчитывают собрать 2,6 млн тонн зерновых, что почти на 6,9 % больше прошлогодних показателей, это связано с увеличением посевных площадей.

Источник: tayga.info

Оставить комментарий

На верх