Главная / События и факты / На Ставрополье собрали чечевицы в 2 раза больше, чем в прошлом году

На Ставрополье собрали чечевицы в 2 раза больше, чем в прошлом году

В текущем сезоне аграрии Ставрополья значительно расширили площади под чечевицей, что позволило собрать рекордный урожай этой культуры, сообщает региональный минсельхоз.

– В 2022 году валовой сбор чечевицы в крае составил 707 тонн, что более чем в 2 раза превышает показатель, достигнутый годом ранее. Мы ориентируем аграриев на использование сортов сельскохозяйственных культур отечественной селекции, так в этом аграрном сезоне был апробирован на площади 403 га сорт чечевицы Донская краснозерная, который отлично показал себя на ставропольских полях, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

В Туркменском округе выращиванием чечевицы активно занимается фермер Николай Подберезный, в его К(Ф)Х под эту культуру отведено 140 га. Суровые земли востока края не помешали развитию культуры, в текущем году в фермерском хозяйстве собран урожай чечевицы 70 тонн. Сам Николай Алексеевич делится, что выращивать чечевицу также рентабельно, как и озимые зерновые культуры – она неприхотлива, переносит как морозы, так и засуху, к тому очищает землю от сорняков, являясь важной культурой в грамотном севообороте. Зёрна чечевицы богаты витаминами, белком и клетчаткой.

Оставить комментарий

На верх