Главная / События и факты / На Ставрополье проводят авиаработы по увеличению искусственных осадков

На Ставрополье проводят авиаработы по увеличению искусственных осадков

Рукотворный дождь будет создан с помощью самолета Як-42Д метеолаборатории «Росгидромет».

Регион находится в сложнейших погодно-климатических условиях. Отсутствие влаги в метровом слое и сильные заморозки привели к крайне негативным последствиям для отрасли.

– В связи с этим, в рамках ЧС при поддержке Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова из резервного фонда Правительства края выделено 40 млн рублей, на которые заключен контракт по искусственному увеличению осадков. Вызванный авиаборт позволит улучшить ситуацию с посевами в крае, – отметил первый заместитель председателя Правительства Ставрополья Николай Великдань.

Как было сказано, впервые подобную методику в стране проводили в 1986 году именно на территории Ставропольского края. Самолет оборудован вычислительно-измерительной аппаратурой для определения всех параметров облаков, которые необходимо измерять для воздействия на них. На борту работают специалисты высшей квалификации.

– Работы проводятся для улучшения ситуации в районах, находящихся в зоне ЧС – Арзгирском, Левокумском, Новоселицком, Туркменском МР и Благодарненском, Нефтекумском, Петровском городских округах Ставропольского края. Нам необходимо изучить опыт, который уже применялся в регионе, и выстроить систему, которая позволит накапливать осадки в течение всего года, – добавил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Оставить комментарий

На верх