Главная / События и факты / На Ставрополье планируют строительство крупного центра семеноводства

На Ставрополье планируют строительство крупного центра семеноводства

В Ставропольском крае планируется строительство крупного центра семеноводства, где будут производить семена культур, потребность в которых сейчас удовлетворяется в основном за счет импортных поставок. В частности в центре займутся выращиванием семян подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Это стратегический объект для края и для всей страны – сейчас на повестке обеспечение импортозамещения и продовольственной безопасности, – сказал губернатор региона Владимир Владимиров. – У Ставрополья есть потенциал для того, чтобы стать центром семеноводства в России. Необходимо, чтобы к решению этой задачи подключились все – начиная от государства и науки до агробизнеса. Совместные усилия должны помочь нашим семенам в будущем сформировать значительную часть внутреннего рынка».

Глава региона также заявил, что в лаборатории центра должен проводиться весь цикл работ – от научных исследований и молекулярной селекции гибридов до производства семенного материала, который впоследствии может быть использован в хозяйствах.

Для реализации проекта намиерены задействовать имеющуюся в распоряжении края селекционную базу, которая насчитывает более 100 тысяч сортообразцов.

Глава региона поручил подготовить дорожную карту по созданию центра.

Оставить комментарий

На верх