Главная / События и факты / На Ставрополье обсудили проблемы развития «нулевого земледелия»

На Ставрополье обсудили проблемы развития «нулевого земледелия»

Достоинства “нулевой” технологии и сложности перехода к ней обсудили на первой всероссийской выставке АПК «No-till Expo 2021» в Ставропольском крае, сообщает краевой минсельхоз.

– Только одна из четырёх почвенно-климатических зон Ставропольского края в достаточной мере обеспечена влагой, поэтому аграрии края обращают пристальное внимание на инновационные технологии, которые помогают снизить риски в случае засухи и позволяют уменьшить расходы в земледелии. В ряде сельхозпредприятий края уже не первый год успешно применяют технологию «no-till», – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Так, в СПК агрофирма «Дружба» Советского округа в этом году по методу «нулевого земледелия» посеяли подсолнечник. ООО СХП «Урожайное» Ипатовского округа работает по технологии «no-till» уже 14 лет. Именно на базе этого хозяйства в рамках выставки провели полевой семинар «Технология возделывания озимой пшеницы в системе прямого посева», на котором опытные специалисты предприятия рассказали коллегам о нюансах «нулевого земледелия».

Оставить комментарий

На верх