Главная / События и факты / На Ставрополье готовятся к проведению осенних полевых работ

На Ставрополье готовятся к проведению осенних полевых работ

Перед началом сева озимых культур под урожай 2022 года необходимо проверить и провести фитоэкспертизу 388,4 тыс. тонн семян, сообщает региональный минсельхоз.

На сегодняшний день сотрудниками ставропольского филиала Россельхозцентра проверено 78,17 тыс. тонн семян, из которых требованиям ГОСТа соответствуют все 100%. На фитоэкспертизу, которая выявляет такие патогены как альтернария и кладоспориум, фузариозы и гельминтоспориозы, поступил 1161 образец. По итогам экспертизы сельхозтоваропроизводителям выданы рекомендации по подбору протравителей.

– Министерство сельского хозяйства края строго следит за тем, чтобы сев велся только кондиционными семенами. Кроме того, в регионе действуют меры господдержки элитного семеноводства – в 2020 году из бюджета на эти цели было выделено 93,6 млн рублей, ставка на 1 га площади засеянной элитными семенами составила 936 рублей, господдержка оказана 376 получателям. В текущем году в консолидированном бюджете на эти цели предусмотрено 85,6 млн рублей, – рассказала начальник отдела растениеводства краевого Минсельхоза Елена Тамбовцева.

Свой вклад в производство семенного материла для нужд края вносит Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр. В настоящее время в регионе каждый четвертый гектар озимой пшеницы и озимого ячменя засевается сортами селекции ФНАЦ. Помимо института посевной материал на Ставрополье производит 21 семеноводческое хозяйство.

Оставить комментарий

На верх