Главная / События и факты / На Кубани рисом засеют около 120 тысяч гектаров

На Кубани рисом засеют около 120 тысяч гектаров

– В этом году в планах засеять около 120 тысяч гектаров. Аграрии обеспечены всем необходимым, в том числе удобрениями, семенами, топливом и современной техникой. Сейчас главное – это проверка качества семян, их сортировка и очистка. Первыми к работам планируют приступить сельхозпредприятия Калининского, Красноармейского и Славянского районов. В этом году для выращивания культуры хозяйства будут использовать 40 сортов семян преимущественно кубанской селекции, – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

Краснодарский край производит около 80% всего риса в стране. Культура одна из самых конкурентоспособных в мире за счет высокого качества, низкой себестоимости и своей экологичности. Для развития растениеводства аграриям Кубани ежегодно предоставляют господдержку. В этом году она составит 126 млн рублей, в том числе средства направят на субсидии на приобретение элитных семян риса.

В 2021 году в Краснодарском крае засеяли 118,8 тысяч гектаров риса, из них порядка 3 тысяч гектаров погибли из-за непогоды. В результате аграрии смогли собрать более 800 тысяч тонн культуры. Этого объема достаточно, чтобы обеспечить внутренние потребности края и поставлять в соседние регионы.

Оставить комментарий

На верх