Главная / События и факты / На Кубани подходит время уборки подсолнечника, сои, кукурузы, – вице-губернатор Андрей Коробка

На Кубани подходит время уборки подсолнечника, сои, кукурузы, – вице-губернатор Андрей Коробка

Аграрии Краснодарского края ожидают в 2022 году урожай сахарной свеклы не менее 9,5 млн тонн и планируют сохранить объем выработки сахара на уровне 1,2 млн тонн. Об этом сообщил в понедельник журналистам в ходе пресс-конференции вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, пишет ТАСС.

“Что касается прогнозов: у нас подходит время уборки подсолнечника, сои, кукурузы. По кукурузе мы ставим прогноз более 2 млн тонн, по сахарной свекле – не менее 9,5 млн тонн с выработкой сахара больше, чем 1,2 млн тонн по году и сои соответственно с подсолнечником 320 тыс. и более. Сахарная свекла – урожайность на уровне прошлого года. Вопросов, связанных с каким-либо дефицитом урожая, у нас точно нет. Все работают в штатном режиме, вся сельскохозяйственная техника имеется в полном объеме”, – сказал Коробка.

В Краснодарском крае производят 25% всего российского свекловичного сахара, ежегодно в регионе производится порядка 1,2-1,8 млн тонн сахара при краевой потребности жителей и перерабатывающих предприятий в 240 тыс. тонн, излишки поставляют в другие регионы РФ и экспортируют. В 2021 году заводы Кубани переработали 11 млн тонн сахарной свеклы, в 2022 году запланирован такой же объем.

Рост цен на сахар в Краснодарском крае фиксировали с марта, он был обусловлен в том числе ажиотажным спросом. По состоянию на март в несетевых магазинах сахар подорожал на 30%. В конце марта Краснодарское УФАС выявило признаки картельного сговора в действиях двух сахарных заводов в Павловском и Тихорецком районах Краснодарского края в условиях одновременного повышения ими оптово-отпускных цен, было возбуждено административное дело. К маю цены на сахар полностью стабилизировались.

Оставить комментарий

На верх