Главная / События и факты / На Кубани планируют создать кластер экологизированного АПК

На Кубани планируют создать кластер экологизированного АПК

Кластер экологизированного агропромышленного комплекса планируют создать в Краснодарском крае до 2030 года. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации. В планах региона – производить экологически чистую продукцию на 70 % всей посевной площади.

“Согласно стратегии социально-экономического развития края до 2030 года, в регионе планируют создать кластер экологизированного АПК. Экологически чистую сельхозпродукцию будут производить на не менее 70% от всей посевной площади”, – говорится в сообщении.

С 1 января 2020 года на Кубани действует закон о развитии производства органической продукции. Он направлен на сохранение природной экосистемы сельхозугодий, увеличение плодородия почвы, повышение качества и безопасности сельхозпродукции.

“Сегодня мы видим большой спрос на экопродукты. Это перспективное направление с большим потенциалом экспортного роста. В регионе уже есть примеры сертифицированных органик-фермеров. Они производят продукцию по международным стандартам органического земледелия. В том числе фрукты, овощи, виноград, зерновые и масличные культуры. Уверен, что дальнейшее развитие направления сможет внести значительный вклад в экономику региона”, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев, его слова приводит пресс-служба.

Оставить комментарий

На верх