Главная / События и факты / На Дону построят еще один крупный МЭЗ

На Дону построят еще один крупный МЭЗ

ГК «Светлый» планирует строительство маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в Миллеровском районе Ростовской области с объемом инвестиций 3 млрд руб. Об этом сообщило издание “Город N” со ссылкой на информацию, полученную от руководителя компании Николая Гончарова.

Две трети сырья для производства будет поставлять на завод сам «Светлый»,

Рынок европейской части России крайне насыщен перерабатывающими мощностями масличных, поэтому еще один завод станет довольно серьезным вызовом для существующих переработчиков, поскольку сейчас наблюдается довольно серьезная конкуренция за сырье, хотя заявленная мощность предпритяия небольшая, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. По словам эксперта, сейчас многие агрохолдинги планируют заходить в переработку на фоне давления со стороны МЭЗов, что сильно ужесточит конкуренцию на рынке, так как ресурсы производства подсолнечника ограничены севооборотом.​ Возможно, часть сезона компания собирается работать на другом сырье, тогда бы это многое объясняло, добавляет он.

Производство на новом заводе будет максимально автоматизировано.
К октябрю планируется начать земляные работы, а в начале 2023 года завод должен переработать первую партию маслосемян. Н. Гончаров уточнил, что группа не планирует развивать переработку других видов масличных, кроме подсолнечника. По его словам, компания уже проработала каналы продаж — в основном, масло будет отправляться в Китай

Оставить комментарий

На верх