Главная / События и факты / Набиуллина оценила урожай и сообщила о пересмотре прогнозов по инфляции

Набиуллина оценила урожай и сообщила о пересмотре прогнозов по инфляции

О том, как итоги уборки урожая в России могут повлиять на пересмотр прогнозов по инфляции, сообщила на брифинге в пятницу глава ЦБ РФ Э. Набиуллина. ЦБ повысил прогноз по инфляции на 2021 год с 5,7-6,2% до 7,4-7,9%.

От итогов уборочной, по словам Набиуллиной, будет зависеть и динамика роста цен в оставшиеся два месяца, и окажется ли инфляция по итогам года ближе к 7,4% или 7,9%.

“По сравнению с прошлым заседанием совета директоров мы видим, что урожай оказался хуже наших ожиданий. И эпизоотическая ситуация больше повлияет на ситуацию в животноводстве. Плюс к этому логистические проблемы длятся дольше. И мы видим это, например, по ситуации с автомобилями, по спросу на автомобили, по ценам на них. Изменение прогноза на этот год во многом как раз мотивировалось тем, что разовые факторы оказали большее влияние”, – объяснила Набиуллина причины пересмотра прогноза.

“Мы ожидали снижения продовольственной инфляции, но этого не произошло”, – отметила Э.Набиуллина. По оценке главы ЦБ РФ, продовольственная инфляция начнет, скорее всего, снижаться в четвертом квартале. Сейчас ситуация во многом будет зависеть от того, что будет происходить в сельском хозяйстве, заявила Э.Набиуллина.

Оставить комментарий

На верх