Главная / События и факты / Минпромторг предложил продлить квоты на экспорт удобрений из РФ до 31 мая 2023 года

Минпромторг предложил продлить квоты на экспорт удобрений из РФ до 31 мая 2023 года

Минпромторг РФ предлагает продлить квоты на экспорт удобрений на период с 1 января до 31 мая 2023 года. Соответствующий проект постановления правительства размещен на портале regulation.gov.ru, пишет “Интерфакс”.

Документ предусматривает введение нетарифных квот на экспорт азотных удобрений за пределы ЕАЭС в объеме 7 млн тонн, сложных – 4,9 млн тонн. В том числе, квота на вывоз аммиачной селитры составит 1,16 млн тонн, карбамида – 4,6 млн тонн, карбамидно-аммиачной смеси – 1,25 млн тонн, NPK-удобрений – 2,7 млн тонн, MAP – 1,74 млн тонн, сульфоаммофоса – 0,48 млн тонн.

Правительство РФ ввело квоты на экспорт азотных и сложных удобрений с 1 декабря 2021 года в качестве одной из мер по сдерживанию роста цен на продовольствие. В настоящее время эта мера действует по 31 декабря 2022 года.

Вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на прошлой неделе говорил, что квотирование экспорта удобрений из России может быть продлено на начало 2023 года, а индексации цен для внутреннего рынка, которая планировалась в декабре, не будет.

“Мы концептуально готовы пойти навстречу аграриям и сохранить пока прежний формат. Индексации цен для внутреннего потребления в этом году не будет, мы это решение перенесли на следующий год. Существующая система квотирования может также сохраниться на начало 2023 года, а весной тогда будем принимать дальнейшие решения”, – отмечал Мантуров.

Оставить комментарий

На верх