Главная / События и факты / Минпромторг на данном этапе не видит оснований для сдерживания цен на продукты

Минпромторг на данном этапе не видит оснований для сдерживания цен на продукты

Российские власти не будут искусственно сдерживать рост цен на продукты, так как при удовлетворенном спросе и текущем курсе валют это прямой путь к разорению производителей, заявляют в Минпромторге.

“Нужно понимать, что ввиду повышения курса валют увеличиваются затраты производителей. Учитывая, что половина домохозяйств сделала значительные запасы, искусственно сдерживать цены – это прямой путь к разорению многих производителей”, – говорится в сообщении Минпромторга, которое привели в информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом в России.

В министерстве считают, что “ценовая ситуация сейчас стабильная и не вызывает беспокойства”.

“По всем случаям необоснованного повышения цен Минпромторгом и Минсельхозом ведется работа с ФАС России. Торговые сети стараются сдерживать цены, учитывая то, что доходы населения не растут”, – отметили в ведомстве.

В Минпромторге подчеркнули, что ажиотажный спрос покупателей, возникший во второй половине марта 2020 года, спал, и полки магазинов полны товаров, в большинстве регионов работают рынки и ярмарки.

“По экспертным данным, 50% домохозяйств сделали запасы продуктов питания длительного срока хранения более чем на 100 дней”, – сообщили в Минпромторге.

Ранее статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил в эфире телеканала “Россия 24”, что Минпромторг договорился с производителями и торговыми сетями о том, чтобы цены на продовольствие в условиях повышенного спроса не повышались.

Оставить комментарий

На верх