Главная / События и факты / Масложировой союз РФ объяснил снижение производства масел истощением запасов прошлогоднего урожая

Масложировой союз РФ объяснил снижение производства масел истощением запасов прошлогоднего урожая

По итогам первого полугодия 2021 г. на отечественных МЭЗах сократилось производство нерафинированного подсолнечного масла и его фракций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщают аналитики Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Так, по данным экспертов, в отчетный период в России было произведено 2,7 млн тонн нерафинированного подсолнечного масла – на 17,2% меньше, чем в январе-июне 2020 г.

Аналогичная ситуация наблюдается и с выпуском рафинированного подсолнечного масла и его фракций – показатели в отчетный период уменьшились до 1,1 млн тонн (-17,3%).

По данным Масложирового союза России, производство масел и в целом переработка масличных культур в последние 5 лет только увеличивается, исключение составит сезон 2020/2021 года, в котором объемы производства подсолнечного масла снизились на 10%. «Это связанно, в первую очередь, с падением валового сбора подсолнечника на 14% по отношению к сезону 2019/2020 года. При этом подсолнечник и другие масличные культуры активно экспортировались до введения защитных мер. Например, до вступления в силу постановления о повышении пошлин, за 2020 год вывезли из страны сырья в 2 раза больше, чем в 2019», — поясняет Михаил Мальцев, исполнительный директор Масложирового союза России.

«Кроме того, такое снижение производства масел, начиная с апреля по август, мы наблюдаем каждый сезон, что логично объясняется истощением запасов сырья прошлогоднего урожая. С сентября объемы производства пойдут вверх, так как мы ожидаем в этом году рекордный урожай масличных культур, сопоставимый с урожаем 2019 года. С учетом продолжения действия защитных мер прогнозируем почти 90% загрузку перерабатывающих мощностей полное удовлетворение потребностей внутреннего рынка и рост экспорта готовой масложировой продукции до 6,7 млрд долларов к концу 2021 года», — добавляет Мальцев.

Ранее в Росстате отмечали, что с 13 по 19 июля цены на подсолнечное масло, которые по-прежнему регулируются соглашениями поставщиков и ритейлеров, снизили темпы роста.

Так, подсолнечное масло за отчетный период выросло в цене на 0,16% против 0,31% за предыдущий период. В 37 субъектах Российской Федерации цены выросли на 0,1-0,7%, в 7 субъектах — на 0,8-20%. В 23 субъектах цены не изменились. В 18 субъектах цены снизились на 0,1-1,3%.

Источник: Oleoscope

Оставить комментарий

На верх