Главная / События и факты / Масложировой союз попросил Минсельхоз РФ запретить экспорт подсолнечника на полгода

Масложировой союз попросил Минсельхоз РФ запретить экспорт подсолнечника на полгода

Масложировой союз России предложил ввести временный запрет на экспорт семян подсолнечника с 1 апреля, на шесть месяцев. Это предложение повысило закупочные цены на российский подсолнечник в Турции на $20 за тонну.

Союз направил это предложение в Минсельхоз, ответа пока не получил, сообщил агентству «Интерфакс» представитель союза.

Ранее Масложировой союз предлагал повысить экспортную пошлину на подсолнечник — до 20% с нынешних 6,5%, но не менее 9,75 евро за тонну. Это необходимо, чтобы увеличить загрузку масложировых предприятий и увеличить экспорт подсолнечного масла, которое в последние годы стало драйвером экспортной программы российского АПК, объясняли в союзе.

В Минсельхозе повышение экспортной пошлины обсуждалось. В конце февраля пресс-служба министерства сообщала, что сроки введения пошлины пока не определены, при положительном решении обсуждается введение пошлины сроком до шести месяцев.

С начала текущего сезона (с 1 сентября 2019 года по 15 марта 2020 года) Россия экспортировала 826 000 тонн семян подсолнечника по сравнению с 59 тыс. тонн за тот же период в прошлом сезоне (данные не учитывают экспорт в страны ЕАЭС за декабрь-март), сообщил «Центр агроаналитики», подведомственный Минсельхозу. Семена подсолнечника остаются лидером по относительному приросту накопленного c начала сезона экспорта среди других масличных и продуктов их переработки, отмечалось в обзоре центра.

РЗС выступает против любых ограничений экспорта подсолнечника. В начале этой недели союз направил в Минфин и ФАС письмо, в котором заявил о недопустимости повышения экспортной пошлины на подсолнечник с 6,5% до 20%. С этим предложением также выступал Масложировой союз.

В РЗС не исключают, что вопрос о повышении экспортной пошлины с 6,5% до 20%, который обсуждается уже длительное время, может актуализироваться в связи с планами по ограничению экспорта сельхозпродукции и продовольствия на фоне распространения коронавируса.

Комментируя предложение о полном запрете экспорта, вице-президент РЗС Александр Корбут заявил, что «эта словесная интервенция уже сейчас обеспечила рост закупочных цен на российский подсолнечник в Турции на $20 за тонну». «Хотя с января прослеживалось их падение», — добавил он.

«Если к этому добавить — а такая информация уже поступает — проблемы с выдачей фитосанитарных сертификатов на экспорт, то это приведёт к адекватной реакции внешних рынков и спровоцирует рост внутренних цен», — сказал он. При этом он обратил внимание на то, что при этом задача сдерживания внутренних потребительских цен не будет решена.

«А проблемы с невыдачей сертификатов, о которых уже говорят экспортеры, — это не только неправомочно, но и срыв контрактов, утрата доверия к России как к надежному поставщику, огромные убытки компаний в текущей крайне сложной экономической ситуации», — заявил Корбут.

«Такие действия противоречат задачам наращивания производства сельхозпродукции и, соответственно, реализации национального проекта «Экспорт продукции АПК», а также дестимулируют крестьян в период посевной», — сказал он.

Оставить комментарий

На верх