Главная / События и факты / Запасы зерна давят на цену российской пшеницы

Запасы зерна давят на цену российской пшеницы

Цены на российскую пшеницу продолжают снижаться на фоне высоких запасов, следует из мониторинга аналитиков рынка зерновых.

Так, средние цены (EXW, Европейская часть РФ, без НДС) на пшеницу 3-го класса за неделю опустились на 250 рублей, до 13 775 рублей за тонну, на пшеницу 4-го класса — на 175 рублей, до 13 600 рублей, на пшеницу 5-го класса — на 200 рублей, до 13 125 рублей за тонну.

Как отмечают эксперты, предложение пшеницы со стороны производителей растет на фоне приближения нового урожая, уборка которого стартует на юге в ближайшие недели. Запасы пшеницы в сельхозпредприятиях весьма высоки. На 1 июня, по данным Росстата, они составляли 4,8 млн тонн, что на 74% превышает показатель прошлого года. Это рекорд для последних 10 лет, уточняют эксперты.

По их данным, спрос переработчиков и экспортеров относительно невысок. Внутренние потребители по-прежнему выжидают более низких цен. Трейдеры осторожны на фоне снижения экспортных котировок и роста плавающей пошлины.

В краткосрочной перспективе эксперты ожидают продолжения снижения цен, однако потенциал снижения на юге уже выглядит ограниченным. В глубоководных портах цены еще могут опуститься на 500-700 рублей за тонну.

Источник: ru.investing.com

Оставить комментарий

На верх