Главная / События и факты / Два миллиона тонн подсолнечника собрано в Саратовской области

Два миллиона тонн подсолнечника собрано в Саратовской области

Саратовские аграрии завершают календарный и сельскохозяйственный годы с очередным достойным результатом: к 28 декабря ими собрано 2 млн 16 тыс. тонн подсолнечника. До этого перешагнуть рубеж в 2 млн тонн региону удавалось в 2019 году, сообщает региональный минсельхоз.

«Даже в сложных погодных условиях урожайность подсолнечника в этом году высокая – 14,7 ц/га, что на три центнера выше уровня прошлого года», – уточнил зампред правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

Более 100 тыс. тонн подсолнечника намолочено в Самойловском и Пугачевском муниципальных районах – 125 тыс. тонн и 105 тыс. тонн соответственно. Стоит отметить, что 2022 год для аграриев Пугачевского района стал богатым на рекорды: намолот зерна в этом году здесь впервые превысил 400 тыс. тонн.

«Аграрии региона уверенно прошли этот непростой год и по праву заслуживают самого искреннего уважения. В преддверии Нового года хочу сказать всем спасибо за честный труд, верность выбранному делу и пожелать в наступающем году здоровья, уверенности в своих силах и дальнейших успехов», – сказал глава регионального ведомства Роман Ковальский.

Оставить комментарий

На верх