Главная / События и факты / В России хотят установить стандарты для «зелёной» продукции

В России хотят установить стандарты для «зелёной» продукции

Требования к производству улучшенной, или так называемой зелёной, сельхозпродукции предлагается установить в законодательстве. Соответствующие два законопроекта Правительства планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию в первом чтении, сообщает Парламентская газета.

Проект федерального закона «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками» устанавливает критерии для улучшенной сельхозпродукции и для её производителей, содержит основные требования к производству, хранению, транспортировке и реализации таких товаров, а также предусматривает добровольную процедуру подтверждения соответствия документам по стандартизации.

«Зелёную» продукцию будет отличать маркировка — знак единого образца. Законопроект устанавливает требования к использованию производителями соответствующего графического изображения. При производстве улучшенной продукции предложено запретить использование генно-инженерно-модифицированных организмов, применение ионизирующего излучения и снизить применение пестицидов. Также подразумевается  ужесточение требований по содержанию тяжёлых металлов в минеральных удобрениях, которые будут использоваться при производстве такой продукции.

В целях информирования потребителей предполагается создание единого государственного реестра производителей сельхозпродукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками.

Вторым законопроектом поправки вносятся в Закон «О развитии сельского хозяйства». Им предусматривается, что господдержка в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства будет распространяться на производителей улучшенной сельскохозяйственной продукции.

Оставить комментарий

На верх