Главная / События и факты / В России предлагается создать кормовой фонд

В России предлагается создать кормовой фонд

Национальный кормовой союз (НКС) предложил создать в России кормовой фонд, положив в его основу формат государственного интервенционного зернового фонда, сообщают РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора союза Сергея Михнюка.

«Выйдем в правительство РФ и Минсельхоз с предложением по созданию некого кормового фонда по образу зернового фонда, который будет находиться на складах тех или иных производителей кормов и обеспечиваться краткосрочными займами​​​. Это то, что у нас сейчас находится в проработке», – сказал Михнюк на конференции «Животноводство и кормопроизводство в новой реальности».

Присутствие кормовых аминокислот является жизненно необходимым в рационе сельскохозяйственных животных. Минсельхоз России на этой неделе предложил запретить до 1 июля экспорт аминокислот из России – для обеспечения продовольственной безопасности страны, может начать действовать с 1 июля. Сейчас в России производят лизин и метионин, но основной объем добавок импортируется.

Согласно данным НКС, по состоянию на 30 апреля в РФ завезено 30,5 тысяч тонн лизина – на 20 тысяч тонн больше, чем год назад, метионина – на 10 тыс. тонн больше, 9,7 тыс. тонн. По итогам 2021 года объем потребления этих аминокислот составлял 40 тыс. тонн и 27,7 тыс. тонн соответственно.

«В целом я бы обратил внимание наших крупнейших или конечных производителей, которые держат непосредственно комбикормовое производство в своей технологической цепочке, на то, чтобы приложить усилия, проявить определенную осмотрительность и сформировать некие стратегические запасы в том или ином объеме на своих складах», – сказал Михнюк.

Оставить комментарий

На верх