Главная / События и факты / В России готовятся новые правила содержания медоносных пчёл

В России готовятся новые правила содержания медоносных пчёл

Профильный Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию держит на контроле вопрос подготовки новых Ветеринарных правил содержания медоносных пчёл, заявил зампредседателя комитета Сергей Белоусов.

Соответствующий документ Минсельхоз разработал в ноябре 2020 года. Например, он предполагает запрет на содержание пчёл на территориях бывших и действующих полигонов бытовых отходов, скотомогильников, кладбищ, очистных сооружений и навозохранилищ, предприятий по переработке кожевенного сырья. Также предъявляются новые требования к пасекам: их можно размещать на расстоянии не менее 300 километров от болот, 300 метров от помещений с чужими животными и 5 километров от ряда объектов. 

«С вступлением в силу закона о пчеловодстве эта деятельность не только получит новый официальный статус, но и, хочется верить, импульс для дальнейшего развития. Для этого важно актуализировать все подзаконные нормативно-правовые акты. В особенности требуют пересмотра действующие с 2016 года правила содержания медоносных пчёл», — сказал он.

По словам парламентария, правила должны отражать сегодняшние реалии, учитывать современные способы ведения сельского хозяйства, уменьшить риски распространения инфекционных заболеваний медоносных пчёл, а также снизить долю некачественных примесей в продукции пчеловодства. 

Белоусов рассказал, что первоначальная редакция новых правил взволновала общественность. В Совфед поступило много обращений от пчеловодов, где они высказали свои опасения, касающиеся в том числе положений о размещении пасек. 

«При доработке проекта Ветеринарных правил все замечания экспертов и практиков будут приняты во внимание, а активная позиция отраслевого сообщества и впредь будет способствовать сохранению пчёл и развитию пчеловодства в целом», — уверен законодатель.

В декабре 2020 года Президент России Владимир Путин подписал закон о пчеловодстве. Он устанавливает правовые основы для развития пчеловодства как сельскохозяйственной деятельности, а также деятельности, направленной на сохранение пчёл. Определяются основные понятия в указанной сфере, задачи и направления развития, меры господдержки и так далее.

Закрепляется в том числе порядок сохранения пчёл, предотвращения отравления этих насекомых пестицидами и агрохимикатами. Сельскохозяйственные производители мёда и других продуктов пчеловодства смогут получить поддержку как на федеральном уровне, так и со стороны органов местного самоуправления.

Источник: Парламентская газета

Оставить комментарий

На верх