Главная / События и факты / В правительство внесено предложение об обязательной регистрации внебиржевых договоров на экспорт подсолнечного масла

В правительство внесено предложение об обязательной регистрации внебиржевых договоров на экспорт подсолнечного масла

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию одобрила предложение внести изменения в постановление Правительства № 623 от 23.07.2013, которое предусматривает обязательную регистрацию на бирже внебиржевых договоров по зерну, и дополнить его аналогичными нормами по договорам о реализации подсолнечного масла, сообщается на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации. Данная мера вводится для формирования национальных биржевых индикаторов и последующего их использования для расчета размера экспортной пошлины на данную продукцию (вступает в силу с 1 сентября 2021 г.).

На заседании подкомиссии принято также решение исключить из-под действия принятых в 2014 году ответных ограничительных мер кормовые бобы (крупно- и мелкосемянные) для посева. С соответствующей инициативой выступил Россельхознадзор и правительство Калининградской области. Отмена ограничительных мер позволит импортировать семена для выращивания бобов, используемых в качестве кормовой базы. Данная культура также способствует восстановлению плодородия земель, их азотному обогащению, особенно тяжелых глинистых и подзолистых почв на северо-западе России.

Оставить комментарий

На верх