Главная / События и факты / В Минсельхозе предложили ввести квоты на импорт семян

В Минсельхозе предложили ввести квоты на импорт семян

“Мы все время жили на иностранных семенах. Даже те поставщики, которые говорили нам, что не уйдут никогда, они получат какое-то распоряжение от недружественных стран, а 90% семян – это недружественные страны, – заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут журналистам во время рабочей поездки в Томскую область, сообщает Интерфакс. – Поэтому, учитывая, что это элемент продовольственной безопасности, мы не можем себе этого позволить, поэтому будем переходить к системе квотирования поставок импортных семян, постепенно снижая квоты и понимая, что мы себя закрываем по семенам”.

Как считает Лут, необходимо стимулировать развитие селекции, важно, чтобы этим занимался и бизнес. “У нас не может этим заниматься одна только наука, потому что инициатива должна идти от заказчика”, – сказала она.

По ее словам, РФ в наибольшей степени зависит от импорта семян сахарной свеклы, картофеля, кукурузы и подсолнечника. “И вопрос селекционеров здесь ключевой, потому что, к сожалению, количество селекционеров у нас небольшое, мотивации заниматься этим даже у начинающих нет”, – сказала она, добавив, что ключевая задача сейчас – сосредоточиться на подготовке селекционеров. “Надеемся на поддержку бизнеса”, – заключила Лут.

Оставить комментарий

На верх