Главная / События и факты / В Минсельхозе обсудили ценовую ситуацию на рынке минеральных удобрений

В Минсельхозе обсудили ценовую ситуацию на рынке минеральных удобрений

В Минсельхозе России состоялось межведомственное совещание по ситуации с ценами на рынке минеральных удобрений. В мероприятии, которое прошло под председательством Первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, приняли участие представители Минпромторга, ФАС, Российской ассоциации производителей удобрений, Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, отраслевых организаций.

В ходе совещания были рассмотрены обращения ряда регионов и отраслевых союзов, которые отмечают рост цен на отдельные категории удобрений. По мнению Минсельхоза, для дальнейшего динамичного развития отрасли и максимально качественного проведения сезонных работ необходимо не допустить резких ценовых колебаний в этом сегменте.

По данным региональных органов управления АПК, с 1 января по 8 февраля текущего года аграрии закупили 707,6 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 20,9 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.  В целом в 2021 году сельхозтоваропроизводители планируют приобрести порядка 4,5 млн тонн.

По итогам совещания для дальнейшей совместной разработки мер по стабилизации цен на минеральные удобрения Минсельхоз России направил соответствующее обращение в Минпромторг и ФАС России. Также создана межведомственная рабочая группа, которая займется выработкой решений по этому направлению.

Оставить комментарий

На верх