Главная / События и факты / В. Матвиенко назвала внесенный в Госдуму РФ закон о семеноводстве стратегическим для сельского хозяйства

В. Матвиенко назвала внесенный в Госдуму РФ закон о семеноводстве стратегическим для сельского хозяйства

В своем выступлении на встрече премьер-министра Михаила Мишустина с сенаторами в Доме правительства спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила высокую импортную зависимость России от зарубежных семян.

“К сожалению, по-прежнему сохраняется очень высокая импортная зависимость по многим видам сельхозкультур. Все время привожу пример, что даже укроп, петрушку, салат мы выращиваем из зарубежных семян. Когда был наш отечественный укроп, был такой запах мощный, вкус, а сейчас силиконовый вкус, укроп даже не пахнет”, – сказала Матвиенко.

“Конечно же, все это не уровень аграрной державы, мы активно будем способствовать принятию закона о семеноводстве. Но, конечно, одного закона недостаточно. У нас, казалось бы, все есть: приняты документы стратегического значения, в том числе стратегия продовольственной безопасности, но, к сожалению, по ряду направлений развития семеноводства она принята с очень скромными целевыми показателями, пока еще такой активной практической работы мы не видим”, – добавила спикер Совфеда.

В. Матвиенко назвала внесенный в Госдуму закон о семеноводстве стратегическим для сельского хозяйства и продовольственной безопасности России.

Оставить комментарий

На верх