Главная / События и факты / Володин предложил ведомствам обсудить причины роста поставок пальмового масла в РФ

Володин предложил ведомствам обсудить причины роста поставок пальмового масла в РФ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил обеспокоенность ростом поставок в РФ пальмового масла, несмотря на то, что недавно было принято решение об отмене льгот по НДС для этого товара. Об этом он заявил в ходе заседания Госдумы.

«У нас есть еще одна тема, наверное, правильно будет ее озвучить, потому что звучит она постоянно. Мы приняли решение по отмене льготы по НДС в отношении пальмового масла, оно перестало облагаться как детское питание. Произошло снижение поставок в нашу страну пальмового масла. Но через некоторое время — опять рост. Хотелось бы, чтобы Министерство финансов проанализировало со своей стороны этот вопрос. А со стороны Госдумы профильные комитеты, начиная от комитета по экономической политике, по аграрным вопросам, по вопросам охраны здоровья в первую очередь, также изучили эту тему», — сказал он.

«Обращений много, и мы сами видим, что пальмовое масло начинают использовать во всех самых разных сферах пищеприготовления, и в кондитерских изделиях, и в молочной продукции. Но насколько это вредно или полезно, до сегодняшнего дня никто окончательного ответа не дал. Но совершенно очевидно, что за последние где-то, наверно, почти 15 лет, объем ввозимого пальмового масла вырос в разы. С чем это связано, зачем мы это делаем и какой вред наносится? Правильно было бы, чтобы специалисты дали ответ», — отметил спикер Госдумы.

Володин обратился к замглавы Минфина Алексею Сазанову с предложением собрать представителей разных ведомств и обсудить эту тему. «Учитывая, что в любом случае это вопросы, имеющие отношение к Министерству финансов, потому что ввоз, налогообложение — это ваша тема, раз уж у нас разговор откровенный пошел, может быть и в этом вопросе вы подготовитесь, а потом мы соберем представителей разных ведомств и поговорим, к чему это может привести и почему это делается. Кто здесь инициатор всего этого, потому что, со своей стороны, Дума приняла необходимые решения для того, чтобы убрать стимулирование этих процессов и отменить льготы. Но от того ситуация не поменялась», — заключил Володин.

С 1 октября 2019 года в РФ была введена стандартная ставка НДС на пальмовое масло, которое до этого облагалось по льготной ставке. Согласно действующей норме НК РФ, любое растительное масло облагается налогом по льготной ставке 10%. Поправки в Налоговый кодекс исключили из этой категории товаров пальмовое масло.

Источник: ТАСС

Оставить комментарий

На верх