Главная / События и факты / Вице-премьер В.В Абрамченко поручила подготовить предложения по сдерживанию роста цен на сырье для упаковки

Вице-премьер В.В Абрамченко поручила подготовить предложения по сдерживанию роста цен на сырье для упаковки

Виктория Абрамченко поручила до 5 мая провести анализ роста цен в различных сегментах упаковки и подготовить предложения по сдерживанию роста цен на сырье для нее, сообщает ТАСС.

Поручение дано Минпромторгу и ФАС к 5 мая провести анализ роста цен в различных сегментах упаковки (в том числе полимерной) и совместно с Минэнерго подготовить предложения по механизму сдерживания роста цен на используемые при производстве упаковки сырьевые материалы.

Сейчас решается задача построения новых кооперационных цепочек, ведется подбор альтернативных аналогов, наладка собственных производств для импортозамещения.

Кроме того, Минпромторгу и Минэкономразвития поручено рассмотреть вопрос об обнулении ввозных таможенных пошлин на импортируемое сырье и оборудование, используемые при производстве различных видов упаковки. Минсельхозу вместе с Минфином поручено подготовить изменения в нормативные правовые акты в части распространения механизма льготного кредитования для предприятий АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе на приобретение упаковочных материалов.

Также Минпромторгу поручено направить предложения о включении предприятий по производству упаковки в перечень системообразующих организаций.

Таким образом будет выработан план мер поддержки производителей упаковки и упаковочных материалов и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также снятия административных барьеров.

Оставить комментарий

На верх