Главная / События и факты / Вице-премьер Виктория Абрамченко дала поручение Минсельхозу контролировать производителей социально значимых товаров

Вице-премьер Виктория Абрамченко дала поручение Минсельхозу контролировать производителей социально значимых товаров

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу отслеживать ситуацию с производством социально значимых продовольственных товаров. Об этом она сообщила в интервью газете “Коммерсантъ“, опубликованном во вторник.

“Я дала поручение Минсельхозу по социально значимым товарам смотреть на самочувствие производителей наиболее пристально и внимательно, постоянно держать руку на пульсе”, – сообщила она.

Абрамченко назвала оправданной задачу повышения несырьевого экспорта, в том числе за счет продовольствия. “Но от турбулентности на мировых рынках [задача] сработала нехорошо для наших внутренних цен и для самочувствия самих переработчиков, – подчеркнула вице-премьер. – Но вы знаете, что мы помогли мукомолам, хлебопекам, масложировому сектору, но продолжаем мониторить и всю корзину”.

Зампред правительства добавила, что в условиях “весьма тяжелой” для мирового продовольственного рынка ситуации рекордный урожай российского зерна пользуется повышенным спросом, а отечественные аграрии имели шанс получить хорошую выручку. “Но это же в том числе привело к тому, что наши животноводы, птицеводы закупили корма по повышенным ценам. Нужно думать о стране и держать баланс”, – отметила она.

Оставить комментарий

На верх