Главная / События и факты / «Агрокомплекс им. Ткачева» приобрел в Крыму предприятие с 20 тыс. га земель

«Агрокомплекс им. Ткачева» приобрел в Крыму предприятие с 20 тыс. га земель

Структуры, связанные с «Агрокомплексом им. Н.И.Ткачева», одним из крупнейших агрохолдингов России, стали владельцами крымского АПХ «Дружба народов», ранее принадлежавшего украинскому холдингу «Мироновский хлебопродукт», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ и источники в АПК.

«Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева стал первым российским агрохолдингом, у которого официально появился бизнес в Крыму после его присоединения к России. Компания стала владельцем местного АПХ «Дружба народов», управляющего 20 тыс. га земель и принадлежавшего ранее украинскому холдингу «Мироновский хлебопродукт»», – сообщается в статье.

«Дружба народов», по собственным данным, ежегодно выпускает до 75 тыс. тонн продукции под брендом «Ряба Крымская». Также управляет свиноводческими фермами на 25,5 тыс. голов и мясокомбинатом мощностью 50 тонн колбасных изделий и мясных полуфабрикатов в сутки. Земельный банк «Дружбы народов» — 20 тыс. га. Структура холдинга – Крымская фруктовая компания (КФК) выращивает яблоки и ягоды в садах площадью 1,33 тыс. га. В 2021 году выручка ООО «Мясокомбинат “Дружба народов”» составила 9,79 млрд рублей, КФК – 1,3 млрд рублей. «Мироновский хлебопродукт» (МХП) в 2017 году продал крымский бизнес за 77,7 млн долларов московской УК «Оптима-Финанс».

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов поясняет, что для стратегического инвестора основную роль играет близость птицеводческих площадок к производству кормов. А наличие собственной розницы для сбыта поможет ускорить возврат инвестиций. Другой собеседник «Коммерсанта» сообщает, что ценность орошаемых растениеводческих и садоводческих активов «Дружбы народов» «выросла после разблокировки Северо-Крымского канала». Директор «Совэкона» Андрей Сизов говорит, что с учетом уже действующих и расширяющихся экономических санкций со стороны Запада, а также пристального внимания международного сообщества к Крыму как близкому к Украине перевалочному пункту для перевозки сельхозпродукции инвестиции в местный аграрный сектор выглядят очень рискованными.

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева принадлежит экс-главе Минсельхоза Александру Ткачеву. Занимает второе место в РФ по производству сырого молока, четвертое ­– мяса птицы, пятое ­– сахара, 11-е – свинины. На май 2021 года контролировал свыше 660 тыс. га земель на юге России. В 2021 году выручка холдинга выросла на 25%, до 71,8 млрд рублей.

Оставить комментарий

На верх