Главная / События и факты / ФАС начала проверки птицефабрик и предприятий, производящих мясо курицы

ФАС начала проверки птицефабрик и предприятий, производящих мясо курицы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова приступила к проверке производителей мяса курицы и куриных яиц по соблюдению требований антимонопольного законодательства. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, полученную в пресс-службе ведомства.

“ФАС России получила поручение А. Р. Белоусова и приступила к проведению проверок производителей мяса курицы и куриных яиц на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства”, – говорится в сообщении.

По информации ТАСС, в понедельник Белоусов по итогам совещания по мониторингу цен на социально значимые товары поручил ФАС оперативно проверить производителей куриного мяса и яиц на предмет обоснованности повышения цен и злоупотребления доминирующим положением.

По данным Росстата, цены на куриное мясо в России за неделю с 16 по 24 февраля 2021 года выросли на 1,9%, на яйца – на 1,1%.

Рост цен на мясо кур 24 февраля по отношению к концу января составил 4,2%, к концу декабря – 6,2%. За неделю с 9 по 15 февраля увеличение цен на куриное мясо составило 1,4%, неделей ранее – 0,8%. Цены на яйца куриные, согласно данным на 24 февраля, выросли по сравнению с концом января на 2,6%, с концом декабря – на 2,3%. За неделю с 9 по 15 февраля рост цен на яйца достигал 0,9%, неделей ранее – 0,6%.

Оставить комментарий

На верх