Главная / События и факты / Российские ученые планируют создать единую базу данных микробиоты птиц

Российские ученые планируют создать единую базу данных микробиоты птиц

Группа российских ученых приступила к созданию базы данных кишечных микробиоценозов, собранных среди поголовья домашней птицы, чтобы лучше понять влияние применения антибиотиков и повысить эффективность кормления в отечественном птицеводстве, сообщает информационно-аналитическое агентство ЕМЕАТ.

Проект инициирован Всероссийским государственным центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, и призван способствовать достижению целей, поставленных в Законе Российской Федерации «О биологической безопасности в Российской Федерации».

«Одна из задач — понять взаимосвязь между генами микробиоты и лекарственной нагрузкой».

Ученые пояснили, что выявляют различия в таксономическом составе микробиоты у птицы на свободном выгуле и у птицы, содержащейся в клетках на промышленных фермах. По словам ученых, одной из задач исследований является понимание взаимосвязи между кишечными микробиомами, то есть генами микробиоты, и лекарственной нагрузкой.

Российским фермерам годами разрешалось использовать антибиотики практически в неограниченных количествах. Российские ветеринарные стандарты предписывают лишь, что в готовой продукции не должно быть остатков антибиотиков сверх допустимых норм. Однако, в 2021 году власти начали ужесточать контроль за использованием кормовых антибиотиков, рассчитывая сократить их использование в птицеводческих хозяйствах.

В государственном центре также сообщили, что проект откроет путь к детальной оценке нарушений микрофлоры птицы при нагрузке антибиотиками, определению возможностей модуляции микробиома птицы с помощью пробиотиков, а также к созданию государственной базы данных их кишечных биоматериалов, генов и чистых культур.

«Эти данные будут использованы при разработке новых ветеринарных препаратов, а также кормов и биотехнологий, направленных на снижение риска развития инфекционных и незаразных заболеваний», — заявили ученые.

Оставить комментарий

На верх