Главная / События и факты / По прогнозам ОЗК, Россия в этом сельхозгоду экспортирует зерна меньше, чем в предыдущем сезоне

По прогнозам ОЗК, Россия в этом сельхозгоду экспортирует зерна меньше, чем в предыдущем сезоне

Россия в этом сельхозгоду (июль 2021-июнь 2022 гг.) экспортирует 41-42 млн тонн зерна, в том числе 31-32 млн тонн пшеницы, сообщила в ходе своего выступления на конференции Global Grain Geneva 2021 заместитель гендиректора “Объединенной зерновой компании” (ОЗК) Ксения Боломатова, пишет finmarket.ru. Это значительно ниже, чем в прошлом сельхозгоду. “Это связано с сильным рублем, а также с экспортными пошлинами, которые государству пришлось ввести для защиты внутреннего рынка. Мы полагаем, что экспорт пшеницы составит 31-32 млн тонн, а общий экспорт зерна – 41-42 млн тонн”, – сказала Боломатова.
По ее словам, за последние 10 лет цены на российскую пшеницу (FOB Новороссийск) были выше только зимой 2013/2014 сельхозгода. “Текущий цикл роста цен пока не исчерпан и возможно их дальнейшее увеличение”, – считает она. В ходе обсуждения был поднят вопрос о том, может ли ЕС – один из крупнейших экспортеров пшеницы и ячменя в мире – к 2030 году стать нетто-импортером пшеницы, ячменя и других сельскохозяйственных товаров. Участники конференции сошлись во мнении, что это станет катастрофой для мирового агропромышленного рынка. “Превращение ЕС в нетто-импортера пшеницы может стать катастрофой для рынка: по нашим расчетам, импорт пшеницы странами Африки и Ближнего Востока к 2030 году должен вырасти с 80-90 млн до 100-110 млн тонн в год, а ЕС, Россия и Украина являются ключевыми поставщиками для этого региона”, – отметила Боломатова, добавив, что если ЕС станет нетто-импортером пшеницы, на рынке возникнет дефицит не менее 30-35 млн тонн в год.
По оптимистичной оценке ОЗК, РФ к 2030 году может увеличить экспорт пшеницы максимум на 13-16 млн тонн (до 49-52 млн тонн), Украина – на 5-7 млн тонн (до 26-29 млн тонн), общий прирост экспорта составит 18-23 млн тонн. Этот объем покроет растущее потребление стран Африки и Ближнего Востока. Однако для этого необходимо сохранить экспорт из ЕС на текущем уровне.

Оставить комментарий

На верх